试题详情
- 简答题 某施工单位通过竞标获得了某工程项目。甲、乙双方签订了有关工程价款的合同,其中包含如下主要内容: (1)工程造价为800万元,主要材料费占施工产值的比重为70%; (2)预付备料款为工程造价的25%; (3)工程进度逐月计算; (4)工程保修金为丁程造价的5%,从逐月工程款中扣除,待保修期满后一次性返还; (5)材料价差调整按规定进行,最后实际上调各月均为10%,竣工结算时一次性支付。 各月完成的实际产值如下表所示: 竣工验收时,发现原合同中未约定工程保修年限,甲方经与乙方协商,双方同意按相关规定中的最低保修年限作为本合同的保修年限执行。 【问题】 1.该工程的预付款、起扣点为多少(精确到小数点后两位;)? 2.该工程2至4月,每月拨付的工程款是多少?累计工程款多少? 3.5月份办理工程竣工结算时,该工程总造价是多少?竣工结算时,甲方应付的工程尾款是多少? 4.试给出本工程基础、主体结构、防水、装饰装修、给排水工程等的合理保修年限各为多少?
-
1.预付款为:800x25%=200万元。
起扣点为:800-200/70%=514.29万元。
2.二月拨付工程款130x(1-5%)=123.50万元。
累计工程款80x(1-5%)+123.5=199.50万元。
三月拨付工程款215x(1-5%)=204.25万元。
累计工程款199.50+204.25=403.75万元。
四月完成产值180万元,扣除质保金后为180x(1-5%)=171万元。403.75+171=574.75>514.29,应从4月开始回扣预付款;
则四月拨付工程款为:171-(574.75—514.29)x70%=128.68万元。
累计工程款为403.75+128.68=532.43万元。
3.经过材料调整价差后,该工程总造价为:800+800x70%xl0%=856万元。
竣工结算时,甲方应付工程尾款为:856-(856x5%)-200-532.43=80.77万元。
4.本工程基础、主体结构工程保修年限为:该工程设计文件规定的合理使用年限;防水工程保修年限为:5年;
装饰装修工程保修年限为:2年;
给排水工程保修年限为:2年。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 控制工程项目施工过程的质量,必须控制全部
- 某双代号网络图中,工作M有三项紧后工作,
- 项目建议书是对项目目标系统和项目定义的说
- 某钢结构厂房,在结构吊装工程的一次质量检
- 非承包商原因导致非关键线路上的某项工作延
- 项目管理规划大纲可依据可行性研究报告,(
- 项目信息门户运行的周期是( )。
- 修一条堤坝的护坡时,一定要等土堤自然沉降
- 建设工程项目实施阶段策划是在(),为了把
- 运维管理提升竞争力小包括().
- 目前项目管理软件的主要特点有()
- 下列各选项中,属于线性组织结构的特点的是
- 下面属于服务忌语的是()。
- 在本企业法定代表人授权范围内,建设工程施
- 对WBS的说法,不正确的是哪一项()
- 企业员工的安全教育主要有()形式。
- 下列施工成本材料费的控制中,可以影响材料
- 问题处理周期说法正确的有()。
- 下列合同中属于委托合同的有( )。
- 信息化体现在哪些方面?()