试题详情
简答题计算题:在Φ168mm×5mm的管道中输送燃料油,已知:油的运动黏度为0.00009m2/s,试求燃料油作湍流时的临界速度。
  • 根据公式Re=du/γ
    其中d=168-5×2=158mm=0.158m
    根据公式得
    临界流速u=Re×γ/d=2000×0.00009/0.158=1.14m/s
    燃料油作湍流时的临界速度为1.14m/s。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题