试题详情
- 简答题某车间宣称自己产品的合格率超过99%,检验售货员从该车间的10000件产品中抽查了100件,发现有两件次品,能否据此断定该车间谎报合格率?
-
假设产品合格率p≥0.99,不妨设p=0.99。现从10000件中抽100件,可视为放回抽样。而100件产品中次品件数服从二项分布,利用普阿松逼近定理得,次品件数不小于两件的概率为
此非小概率事件,所以不能据此断定该车间谎报合格率。(注意,这并不代表可据此断定,该车间没有谎报合格率。) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 同时掷两颗质体均匀的骰子,分别以X,Y表
- 袋中有12个零件,其中9个合格品,3个废
- 设随机变量X:N(0,1),Y:N(0,
- 设总体X的数学期望为μ,X1<
- 随机抽取某种炮弹9发做实验,测得炮口速度
- 某种电池的寿命(单位:小时)是一个随机
- 设二维随机变量(X,Y)在区域D={(x
- A,B,C三人在同一办公室工作,房间有三
- 设总体X的概率密度函数是 其中a>0为
- 一箱产品中有3件正品和2件次品,不放回任
- 以X表示某商店从早晨开始营业起直到第一顾
- 设X~N(1,4),Φ(0.5)=0.6
- 设X,Y是相互独立的随机变量,其分布律分
- 一批产品共有25件,其中5件次品,从中随
- 一食品厂用纸质容器灌装饮料,容器的重量为
- 随机变量X的数学期望E(X)=2,方差D
- 现有两种报警系统A与B,每种系统单独使用
- 一农场种植生产果冻的葡萄,以下数据是从3
- 已知男人中有5%是色盲患者,女人中有0.
- 设A和B是任意两个概率不为零的互斥事件,