试题详情
- 简答题苯的喇曼散射中较强的谱线与入射光的波数差为607,992,1178,1568,3047,3062 cm-1。今以氩离子激光λ=0.488μm为入射光,计算各斯托克斯及反斯托克斯线的波长。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 光栅方程是(),平面偏振光即是线偏振光,
- 一条光线射到一折射率为n的一球行水滴。求
- 光的相干条件为()、()、()。
- 波长为500.0nm的单色光垂直入射到直
- 在光学玻璃基片(nG
- 在调整迈克尔逊干涉仪的过程中,在视场中发
- 在双缝干涉实验中,波长λ=5500λ的
- 何为“等倾干涉”?何为“等厚干涉”?
- 在波带片的左侧3m处放置一个光源,其像成
- 波长为λ的点光源经波带片成一个像点,该波
- 将灯丝至于空心玻璃球的中心,玻璃球的内外
- 将焦距为50cm的会聚透镜中央部分C切去
- 某种玻璃在靠近钠光的黄色双谱线(其波长分
- 用单色光做单缝衍射实验时,当缝的宽度比单
- 截止频率
- 光栅光谱谱线的半角宽度Δθ与下列哪项无关
- 牛顿环是一组内疏外密的,明暗相间的同心圆
- 将一曲率半径分别为r1=-30cm和r
- 一般的照相记录了光的振幅,而全息照相记录
- 衍射光栅宽3.00cm,用波长为600n