试题详情
- 简答题某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。企业帐务处理如下:借:银行存款391560贷:产品销售收入312000应缴税金-应缴增值税53040其他业务收入-运输收入3120其他业务收入-包装物23400请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。
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随同货物销售收取的运费和包装费,应作为价外费用计入增值税应税销售额。
少缴增值税=(3120+23400)÷1.17×17%=3853.33(元)
调帐分录:
借:其他业务支出3853.33
贷:应交税金-增值税检查调整3853.33 关注下方微信公众号,在线模考后查看
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