试题详情
- 简答题2007年1月1日,A公司购入B企业债券一批,5年期,面值5000万元,实际支付价款为4639.52万元(含交易费用9.52万元),年利率为10%。A公司将其划分为持有至到期投资,初始确认时确定的实际利率为12%。
- ⑴2007年1月1日购入债券时的分录:
借:持有至到期投资——成本 50000 000
贷:持有至到期投资——利息调整3604800
银行存款 46395200
⑵2007年12月31日
应收利息=5 000×10%=500(万元)
实际利息=4 639.52×12%=556.74(万元)
利息调整=556.74-500=56.74(万元)
摊余成本=4 639.52+56.74=4 696.26(万元)
借:应收利息 5000000
持有至到期投资——利息调整 567400
贷:投资收益 5567400
⑶2008年12月31日
应收利息=5 000×10%=500(万元)
实际利息=4 696.26×12%=563.55(万元)
利息调整=563.55-500=63.55(万元)
摊余成本=4 696.26+63.55=4 759.81(万元)
借:应收利息 5000000
持有至到期投资——利息调整 635500
贷:投资收益 5635500 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 企业能够多次使用,逐渐转移其价值但仍保持
- 丙公司2016年11月1日开具了带息商业
- 什么是会计等式?
- 期末结转本月生产领用原材料超支差异,本月
- 计算题:2000年12月5日K公司购入一
- 会计估计
- 企业签发银行承兑汇票抵付前欠货款,下列会
- 企业发行债券时,如果发行费用大于发行期间
- 法定及任意盈余公积的用途包括()
- 财务会计信息的生成包括的环节有()
- 应付票据与应付账款有何异同?
- 会计报表按照报送对象分为对内报表与对外报
- C公司以一台甲设备换入D公司一台乙设备,
- 我国对现金流量如何分类?
- 预计资产未来现金流量的现值,主要应当综合
- 企业给予对方的商业折扣应计入“财务费用”
- 根据公司当年未分配或分配不足的优先股股利
- 售后回购业务与以旧换新业务一样,均应分解
- 企业期末“本年利润”的借方余额为7万元,
- 下列各项中,可以支取现金的有()。