试题详情
- 简答题 某市邮政局2011年6月发生下列业务: (1)报刊发行业务(含党报党刊)取得收入180万元;信函、包裹业务取得收入10万元;邮汇业务20万元; (2)其他邮政业务收入16.3万元; (3)为本市邮政储蓄银行代办金融业务取得的代理金融业务收入8.7万元。 请计算该邮政局当月应纳营业税额。
-
(1)报刊发行业务应纳营业税=180×(1-70%)×3%=1.62(万元);免税的党报党刊业务收入按占报刊发行业务收入180万元的70%计算;
信函、包裹业务取得收入10万元,邮汇业务20万元,均应免税;
(2)其他邮政业务收入应纳营业税=16.3×3%=0.49(万元)
(3)根据财税【2009】7号文件规定代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征营业税
该邮政局当月应纳营业税2.11万元。 关注下方微信公众号,在线模考后查看