试题详情
- 简答题透镜表面通常镀一层如MgF2(n=1.38)一类的透明物质薄膜,目的是利用干涉来降低玻璃表面的反射.为了使透镜在可见光谱的中心波长(550nm)处产生极小的反射,则镀层必须有多厚?
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 对光电效应的研究结果,下列叙述中正确的是
- 为在一块每毫米1200条刻线的光栅的一级
- 拍摄全息图的原理是()
- 在干涉实验中,用激光代替普通光源,可以提
- 质量为m,速度为v的实物粒子的得布罗意波
- 一束椭圆偏振光沿Z方向传播,通过一个线起
- (1)平行单色光以θ角入射到
- 极限法测液体折射率的装置如附图所示,AB
- 能引起人的眼睛视觉效应的最小能量为10<
- 迈克耳逊干涉仪平面镜的面积为4*4cm<
- 两块平板玻璃,一端接触,另一端用纸片隔开
- 试论述单色光双缝干涉,单缝衍射和光栅衍射
- 增透膜是用氟化镁(n=1.38)镀在玻璃
- 深度为h的水(n=4/3)杯底有一点物,
- 从两支手电筒射出的光照到同一点上时,看不
- 用来解决菲涅耳圆孔衍射的方法是()。
- 光由()入射到()可能发生全反射。
- 四分之一波片的最小厚度为波长的四分之一。
- 光栅中透明缝的宽度与不透明缝的宽度相等时
- 全息照相主要有哪些特点?