试题详情
简答题计算题:某商业银行2015年以债权人身份承受破产企业甲的房屋权属,市价为800万元:又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,市价400万元。随后将承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给丙企业,共作价1200万元。计算银行、丙企业各应缴纳多少契税(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)。
  • 银行应缴纳契税=400×4%=16(万元);
    丙企业应缴纳的契税=1200×4%=48(万元)。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题