试题详情
简答题计算题:一台Y,y0~Y,y11的三相变压器,容量180kVA,额定电压10/0.4kV,频率50Hz,每匝绕组的感应电势为5.133V,铁芯截面积为159.99cm2,求:(1)变比是多少?(2)一次、二次绕组的匝数是多少?(3)铁芯中的磁通密度是多少?
  • (1)变比K=U1/U2=10/0.4=25
    (2)一次匝数N1=U1/5.133=(10×103/)/5.133=1125(匝)
    二次匝数N2=U2/5.133=(400/)/5.133=45(匝)
    (3)磁通φM=U1/(4.44FN1)=(10000/)/4.44×50×1126=0.023(WB.
    铁芯中的磁通密度BmM/S=0.023×108/159.99≈1.444(T)
    变比是25,一次、二次绕组的匝数是1126匝和45匝,铁芯中的磁通密度为1.444T。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题