试题详情
- 简答题某基槽开挖工程,长100m,设计底宽50m,设计底标高-13.0m,原泥面平均标高为-8.0m,每边超宽4m,超深0.5m,边坡1:2,请计算工程量。
-
上底宽B=50+2×(5×2+4)=78m;下底宽B2=50+2×(4-0.5×2)=56m;断面面积A=(5+0.5)×(78+56)/2=368.5m;工程量V=368.5×100=36850m
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 背景材料: 某施工单位承建一重力式码
- 港口与航道工程安全生产要求中,水上沉桩操
- 背景: 在港口与航道工程中,为
- 水运工程项目完工应及时进行质量检验与合格
- 《水运工程混凝土质量控制标准》规定:海水
- 某公司沉箱预制场预制沉箱,每个沉箱混凝土
- 沿海某开发区将滩涂治理与围垦造地结合,在
- 港航工程中,采用吊绳吊运时,其吊点位置偏
- 沿海某港新建一座5000t级的散货码头,
- 某海港属半日潮港,当地理论深度基准面在黄
- 某港需进行航道加深疏浚工程,航道长20k
- 港口工程质量检验评定中,把工程划分为(
- 内河航道炸礁工程,施工单位与业主签订合同
- 按下图回答问题。 波陡为()
- 直立式坝体结构,地基应力大,破坏后( )
- 某港口码头预制钢筋混凝土大梁,所配钢筋主
- 目前在我国预应力混凝土大直径管桩的生产中
- 堤身抛填块石和方块中,抛填方块前应先安放
- 某项目部对承建的重力式方块码头进行安装施
- 施工单位在承接工程后,并拟定日期准备开工