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简答题某事业单位2013年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4500万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.50万元)。计算该单位应缴纳土地增值税。
  • 扣除项目金额=4500×70%+277.5=3427.5(万元)
    土地增值额=5000-3427.5=1572.5(万元)
    增值额与扣除项目比率=1572.5÷3427.5×100%=45.88%
    应纳土地增值税=1572.5×30%=471.75(万元)
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