试题详情
- 简答题审计人员在审查某企业2003年12月31日资产负债表的“待摊费用”项目时,当查阅“待摊费用”账户时发现:该企业在7月2日向保险公司支付保险期为一年的财产保险费60000元,当时记入“待摊费用”账户,而在12月底该项保险费已摊销完毕,账户无余额。要求:审计人员对此项业务发表审计意见。并建议该公司作适当的会计调整分录。
- 审计人员根据此项业务的性质和内容,确定2003年度应摊销待摊费用为30000元,而不是60000元。因此,应在审计报告中揭示该公司待摊费用2003年度多摊销30000元保险费而使本期利润虚减30000元。
审计人员应建议该公司作如下的会计调整分录:
(1)转回多摊销的30000元待摊费用
借:待摊费用—财产保险费30000
贷:以前年度损益调整30000
(2)计算由此所应补交的所得税(应补交的所得税=30000×33%=9900)
借:以前年度损益调整9900
贷:应交税金—应交所得税9900 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 简述审计准则的涵义。
- 企业在购入股票或债券时应在购入的当日尽快
- 对被审计单位的会计报表的公允性、合法性发
- 下列选项中,简要的财务报表出具的审计报告
- ()是建立在内部控制评价基础上的审计方法
- 逆查法适合于下列()特点的被审计单位。
- 审计人员张勇审查美丰公司2006年度利润
- 注册会计师签发的审计报告,主要具有哪些作
- 合伙会计师事务所应当建立风险基金,或向保
- 在审计中如果尚未更正错报汇总数超过了重要
- 注册会计师因为以下哪些原因可能导致承担法
- 在以下关于可容忍误差的说法中,正确的是(
- 审计人员审查某企业在产品成本,该企业按约
- 在注册会计师对存货实施检查程序时,以下说
- 因为资产减值的计提会影响企业的利润,所以
- 审查有价证券是否存在,实施的测试程序有(
- 注册会计师为发现被审计单位会计报表和其他
- 下列哪项属于内部证据()。
- 在财务报表报出后,注册会计师没有义务针对
- 审计证据