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- 简答题某股份有限公司2004年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。2.管理费用中列支业务招待费57万元。3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方应收账款100万元。4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。5.其他资料:该公司1月~12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。根据上述资料,分析计算该公司2000年度应补缴的企业所得税。
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1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)×5‰=50万元,企业实际列支21万元,允许据实扣除。
允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)×2%=200万元;
应调增应纳税所得额=250-200=50万元。
2.允许税前扣除的业务招待费限额=1500×5‰+(10000-1500)×3‰=7.5+25.5=33万元;
应调增应纳税所得额=57-33=24万元。
3.税法规定的坏账准备扣除限额=[(3000-100)-2000]×5‰=4.5万元;应调增应纳税所得额=20-4.5=15.5万元。
4.应调减应纳税所得额18万元。该公司2004年应纳税所得额=600+50+24+15.5-18=671.5万元
应纳所得税额=671.5×33%=221.6万元;
应补缴所得税=221.6-198=23.6万元。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
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