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简答题某粮油加工厂(一般纳税人)2005年发生以下购入业务:(1)从某国营粮食销售企业购进小麦取得专用发票上注明税金1.82万元;(2)从农民手中购入小麦,收购凭证上注明价款7万元,支付运费0.09万元,取得货票;(3)从粮油公司购进芝麻,取得专用发票上注明税金0.26万元;(4)从山东某粮食部门购入花生,取得专用发票上注明税金0.23万元;(5)购入生产办公用低值易耗品,取得专用发票上注明税金0.068万元;(6)购入生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.0782万元;(7)购入货物均已入库。本月发生销售业务如下:(1)销售面粉给一般纳税人,开具专用发票上注明价款15.2万元;(2)销售面粉给小规模纳税人,开具普通发票上注明价款1.8万元;(3)销售挂面,开具专用发票上注明价款0.5万元;(4)门市零售挂面给消费者,收入0.1万元;(5)销售方便面开出普通发票上注明价款0.3万元;(6)销售植物油开具专用发票上注明价款40万元;(7)门市销售速冻食品给消费者,取得收入0.12万元;(8)将一部分购入的小麦转售给另一小规模食品加工厂,开具普通发票上注明价款0.6万元;(9)销货中,用本厂汽车运送,收取的运费0.12万元(非独立核算),其中包括高速公路费50元,装卸费150元。粮食加工厂按以下办法缴纳了增值税:销项税=(15.2+1.8+0.5+0.1+0.3+40+0.12+0.6)×17%=58.62×17%=9.97(万元)应纳增值税=9.97-1.82-0.26-0.23-0.0782-(0.12-0.02)×7%=7.58-0.07=7.51(万元)分析以上计算中存在的问题,并正确计算应纳增值税。
  • 企业计算有4点错误:一是用错税率;二是混淆了含税收入与不含税收入,销项税额的计税依据错误;三是收取的运费为价外费用,应做销项处理,混淆了进、销项;四是收购免税农产品可按13%抵扣进项,同时发生的运费也可按7%抵扣,企业未处理。
    正确做法是
    销项税额=15.2×13%+(1.8/1.13×13%)+0.5×17%+(0.1/1.17×17%)+(0.3/1.17×17%)+(40×13%)+(0.12/1.17×17%)+(0.6/1.13×13%)+(0.12/1.17×17%)=1.98+0.21+0.085+0.015+0.044+5.2+0.017+0.069+0.017=7.637(万元)
    进项税额=1.82+7×13%+0.09×7%+0.26+0.23+0.068+0.0782=3.373(万元)
    应纳增值税=7.637-3.373=4.264(万元)
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