试题详情
- 简答题 某高炉焦比480kg/t,煤比80kg/t ,原燃料化学成分如下(%):
Fe元素分配率:进入生铁0.9975,进入炉渣0.0025;生铁中含铁93.86%;Fe原子量56,O原子量16,S原子量32。 试计算矿石消耗量。
-
焦炭和煤粉带入铁量=480×0.0153×(56/72)+80×0.0138×(56/72)=6.57(kg)
进入炉渣的铁量=938.6×0.0025/0.9975=2.35(kg)
需由矿石带入的铁量=938.6-6.57+2.35=934.4(kg)
矿石消耗量=934.4/(0.6484×0.7+0.1511×0.778+0.0006×0.636)=1634(kg) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 什么是上部调剂?
- 下列属于影响燃烧速度的因素是()
- 生铁含[Si]提高,软融带下移。
- 喷吹煤粉的水份规定一般不大于1.0%,最
- 炉身内衬破损的主要原因是()。
- 铁矿石从炉顶装入高炉首先蒸发掉()、游离
- 抑制球团矿还原膨胀的措施有含铁原料的合理
- 达到入炉料成分稳定的手段是()。
- 代号为L10的铁水其含硅量为()
- 天然矿中含有()的矿物,在高炉上部加热时
- 冷床上钢装置的易损部位是()
- 不是降低焦炭CRI的措施有()
- 已知某高炉的有效容积为420m
- ()现象是限制高炉强化的一个因素,也是引
- 在一定条件下,提高冶炼强度,焦比降低。
- 什么是激光测料面技术?其特点如何?
- 炉缸温度是指炉缸渣铁的温度,一般为150
- 高炉中加入锰矿,有利于改善炉渣流动性,因
- 风口前碳素燃烧产生的一氧化碳,供()利用
- 某高炉所使用的烧结矿其Al2<