试题详情
- 单项选择题某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下: 货币资金460000元,应收账款89000元,存货264000元,固定资产原价1020000元,累计折旧366000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入甲材料一批,买价为40000元,增值税额为6800元;购入乙材料一批,买价为20000元,增值税额为3400元;购入甲、乙两种材料共发生运杂费1800元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运杂费共计72000元均以银行存款支付,材料已验收人库。 (2)对企业行政管理部门使用的固定资产计提折旧1200元。 (3)销售产品一批,售价为60000元,增值税税率为17%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为44000元,销售产品应交纳的城市维护建设税及教育费附加为1000元。 根据以下要求选择正确的答案。根据上述资料,计算该公司本年的主营业务利润率为()。
A、(70200-44000-10200-1000)/70200×100%=21.4%
B、(70200-44000-10200)/70200×100%=22.8%
C、(60000-44000)/60000×100%=26.7%
D、f60000-44000-1000)/60000×100%=25.0%
- D
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 会计科目只是规定了对会计对象的具体内容进
- 下列属于统计行政法规的是()。
- 居民消费价格调查中选择代表规格品时应坚持
- 下表是已公布的2006年我国国际收支平衡
- 完工产品生产成本的计算公式为()。
- 北京市海淀区统计局在全区执法检查中发现甲
- 管理费用和制造费用一样,都属于成本类科目
- 下列体现了需求法则的是()。
- 差额计算法是()的一种简化形式,它是利用
- “收入一费用利润”这一会计等式体现了收入
- 需求的变动是指商品本身价格变动所引起的该
- 某公司上年末资产负债表部分余额如下:
- 检验统计量一般包括()
- 统计局在业务上以()的领导为主。
- 某企业本月出售A产品给甲公司300件,每
- 下列指标中不能反映定性数据的集中趋势的是
- 抽样调查的特点包括()。
- 某厂三种产品的产量和价格情况如下:
- 统计人员在进行统计调查时应当出示县级以上
- 如果零售价格上涨10%,销售量下降10%