试题详情
- 简答题 已知阶梯形直杆受力如图所示,材料的弹性模量E=200GPa,杆各段的横截面面积分别为AAB=ABC=1500mm2,ACD=1000mm2。要求: (1) 作轴力图; (2) 计算杆的总伸长量。
-
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 绘图题:画出下图所示物体的受力图。
- 图薄壁圆筒,同时承受内压p与扭力矩M作用
- 在图示梁上,作用有集度为m=m(x)的分
- 图示构架,AB为钢杆,CD为弹性杆,刚度
- 求下图所示梁的支座反力及1-1截面和2-
- 图示支架承受荷载F=10kN,1,2,3
- 图示二平行圆轴,通过刚性摇臂承受载荷F作
- 大柔度杆的临界应力用()公式计算。
- 由两种不同材料组成的圆轴,里层和外层材料
- 圆轴横截面上的扭矩为T,按强度条件算得直
- 拉(压)弯组合变形的杆件,横截面上有正应
- 有一铸铁零件,已知其危险点的主应力为σ<
- 图示杆件,承受平行于杆轴方向的均布载荷q
- 承受相同扭矩且长度相等的直径为d1的实心
- 相同材料制成的AB杆和CD杆(如图),其
- 承受相同弯矩Mz的三根直梁,其截面组成方
- 图示梁AB与CD,B端、C端与刚性圆柱体
- 强度条件是针对杆的危险截面而建立的。
- 单元体各面上的应力如图所示。试作应力圆,
- 有一铸铁零件,已知其危险点的应力状态如图