试题详情
- 简答题
资料1:某公司2012年至2017年的D产
品销售量资料如下。
资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达到25%。 资料3:假定本年度接到一额外订单,订购300吨D产品,单价265元。 根据资料1,要求分别用移动平均法和修正的移动平均法预测公司2018年的销售量(假设样本期为3期)。
-
①移动平均法下,公司2018年预测销售量为:
Y.2018=(3050+3260+3310)÷3=3206.67(吨)
②移动平均法下,公司2017年预测销售量为:
Y.2017=(3100+3050+3260)÷3=3136.67(吨)
修正的移动平均法下,公司2018年预测销售量为:
2018年预测销售量=Y2018+(Y2018-Y2017)=3206.67+(3206.67-3136.67)=3276.67(吨) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 下列会计处理中正确的有()。
- 甲公司向乙公司购买汽车,总价款200万元
- 某期现金预算中假定出现了正值的现金余缺,
- 甲公司2014年年初递延所得税负债
- 2017年1月,某企业因技术改造获得政府
- 某上市公司利用随机模型确定最佳现金持有量
- 根据专利法律制度的规定,未经专利权人许可
- 甲公司向乙公司签发一张票据,由于甲公司的
- 下列关于投资项目营业现金净流量预计的各种
- 甲公司持有在境外注册的乙公司100%股权
- 丁公司2013年12月31日总资产
- 期末,事业单位应将“事业收入”科目本期发
- 关于事业单位长期投资的核算,下列说法中正
- 计算持有至到期投资利息收入所采用的实际利
- 甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月
- A公司于2016年1月1日以银行存款51
- 戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下。
- 《企业会计准则第8号一资产减值》准则中的
- 相对于银行借款筹资而言,股票筹资的特点是
- 甲公司为乙公司的母公司,2016年12月