试题详情
- 简答题有一对并联电阻,其阻值是R1=400Ω,R2=600Ω,通过电阻R1的电流为0.55A,求并联电路的总电阻和总电压各是多少?
-
已知:R1=400Ω,R2=600Ω
并联电路总电阻为:R总=R1R2/(Rl+R2)=400×600/(400+600)=240(Ω)
并联电路总电压为:U总=U1=R1×I1=400×0.55=220(V)
并联电路的总电阻为240Ω,总电压为220V。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 有一导线,每小时均匀通过截面积的电量为9
- 泵的型号为IH50—32—160,其中5
- 离心泵的在启动前必须做好哪几点准备?
- 滚动轴承每运行()小时补充黄油一次(一般
- 叶轮与泵轴是用平键联接的,平键的()传递
- 开关自动跳闸后,在没有查出故障原因之前,
- 弹性圈柱销联轴器优点是弹性良好,能吸收一
- 在进行变压器清扫工作前,倒闸操作的规定有
- 4B15泵的扬程是()米水柱。
- 解释大气压强?
- 中央信号装置包括哪几种信号?
- 已知水泵供水系统的设计净扬程Hst=13
- 泵轴与填料摩擦处装有(),以防止泵轴被填
- 沿程阻力损失与流速的()成正比。
- 电流对人体的伤害,主要分为()和()。
- 由于叶轮中心的流体流向边缘,在叶轮中心形
- 泵站的动力设备指的是()。
- 试述轴流泵性能曲线的特点。
- SN10-10少油断路器用于()V以上高
- 计算题:某所拥有泵机240台,6月份有1