试题详情
- 简答题某上市公司主要从事食品生产,2017年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下: (1)广告费支出8000万元; (2)业务招待费支出350万元; (3)已计入成本、费用的实发工资总额为6000万元,拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元: (4)专用于新产品研发的费用2000万元,未形成无形资产已计入当期损益; (5)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定; (6)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出; (7)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元; (8)通过具备法定资格的公益性社会组织捐款800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额;
-
业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5%o=250(万元);
税前准予扣除的业务招待费=210(万元):
业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350-210=140(万元)。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 甲公司于2016年1月1日,为建造
- 下列各项股利支付形式中,不会改变企业资本
- 对投保人故意不履行如实告知义务的,保险人
- 在股利支付程序中,除息日是指领取股利的权
- 2015年12月10日,甲公司董事会批准
- 货币性项目是企业持有的货币资金。
- 销售预测的定量分析法,是指在预测对象有关
- 王某和刘某共同出资设立了甲股份有限公司,
- 下列关于全面预算的表述中,正确的有()。
- 一个投资性主体的母公司如果其本身不是投资
- 在成本性态分析的基础上,基于一系列可预见
- 甲、乙、丙拟设立A有限合伙企业(以下简称
- 随着预算执行不断补充预算,但始终保持一个
- 企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计
- 财政补助结余资金是指当年支出预算已执行但
- 对作业和流程的执行情况进行评价时.使用的
- 已知:某企业上年营业收入净额为69
- 某企业2018年现金预算(简表)如下表所
- 甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需
- 考虑了要避免企业追求短期行为,又考虑了风