试题详情
简答题 某条形基础,基础宽度b=2m,基础埋置深度为d=3.0m,埋深范围内土的重度为γ1=19.0kN/m3,粘聚力c1=10kPa;基础底面持力层土的重度为γ2=18.0kN/m3,粘聚力c2=15kPa,内摩擦角φ2=15°。 (1)按太沙基公式确定地基的极限承载力。 (2)如果安全系数K=3.0,当基底压力p=120kPa时,验算地基土能否满足强度要求。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题