试题详情
- 简答题一CdTe电光晶体,外加电场垂直于(110)面,尺寸为40×5×5mm3,对于光波长λ=10.6μm,它的折射率no=2.67,电光系数γ41=6.8×10-12m/V。为保证相位延迟φ=0.06rad,外加电场为多大?
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 平面偏振光通过1/2波片出射光的偏振态如
- “物像之间的等光程性”是哪个原理的推论?
- 你能说出几种获得线偏振光的方法?
- 光有几种可能的偏振态?
- 由折射率为1.65的玻璃制成的薄凸透镜,
- 用波长为624nm的单色光照射一光栅,已
- 如附图,一平面简谐波沿x方向传播,波长为
- 如图所示,A为平凸透镜,B为平玻璃板,C
- 波长为500nm的单色平行光射在间距为0
- 假定在白光中,波长为λ1=0.6μm的红
- 求矩形夫琅和费衍射图样中,沿图样对角线方
- 波长为600nm的单色光垂直地照射到镀有
- 如图,在一块平面玻璃板上,放置一曲率半径
- 光强为I1和I
- 一平行细光束以10°入射角入射到一个平面
- 在几何光学系统中,唯一能完善成像的是()
- 一束左旋圆偏振光垂直入射到半波片上,则透
- 假设来自太阳的光,其峰值波长为 475n
- 光由空气入射折射率为√3的玻璃片,入射角
- 用单色光观察牛顿环,测得某一亮环的直径为