试题详情
简答题计算题:已知目标钢水量150t,出钢[C]=0.13%,[Mn]=0.15%,工序成份要求[C]=0.15%,[Mn]=0.45%,高碳锰铁含C量为7%,含锰量为65%,低碳锰铁含C量为1%,含锰量为82%,锰铁收得率为80%,C的收得率80%。计算该炉钢高锰和低锰的加入量。
  • 本炉需C量(WC)
    WC=(工序[C]-停吹[C])/C收得率×目标钢水量(T)
    本炉需Mn量(WM)
    WM=(工序[Mn]-停吹[Mn])/Mn收得率×目标钢水量(T)
    WC=(0.15%-0.13%)/80%×150=37.5(kg)
    WM=(0.45%-0.15%)/80%×150=562.5(kg)
    HcMn加入量(HM)=(M2×WC-WH×C2)/(M2×C1-M1×C2)
    =(82%×37.5-562.5×1%)/(82%×7%-6.5%×1%)
    =493.6(kg)
    LcMn加入量(LM)=(WC-HM×C1)/C2=(37.5-493.6×7%)/1%=295(kg)
    式中:M1,C1为HcMn中的Mn,C含量;
    M2,C2为LcMn中的Mn,C含量。
    HcMn应加493.6kg,LcMn应加295kg。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题