试题详情
- 简答题某百货公司为增值税一般纳税人,其黄金饰品部2014年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税多少元?
- 不含税销售额=(3000*200+80000+200*20)/(1+17%)=584615.38(元)
应纳消费税=584615.38*5%=29230.77(元)
镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。 关注下方微信公众号,在线模考后查看