试题详情
简答题 计算题:图示支架用4个普通螺栓与立柱相联接。已知载荷P=12000N,L=150mm,H=160mm,接合面摩擦系数f=0.15,螺栓材料的许用应力[σ]=180N/mm2,被联接件刚度Cm=3Cb,Cb为螺栓刚度。取防滑系数K=1.2,求所需螺栓小径d1(接合面工作能力不能验算)。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题