试题详情
- 简答题 公路工程施工进度款的结算案例答案分析题: 1.背景 某承包商于某年承包某工程项目施工,与业主签订的承包合同的部分内容有: (1)工程合同价2000万元,工程价款采用调值公式动态结算.该工程的人工费占工程价款的35%,材料费占50%,不调值费用占15%.具体的调值公式为: P=P0×(0.15+0.35A/A0+0.2B/B0+0.3C/C0) 式中A0、B0、C0—基期价格指数; A、B、C—I程结算日期的价格指数. (2)开工前业主向承包商支付合同价20%的预付款,当工程进度款达到合同价的60%时,开始从超过部分的工程结算款中按60%抵扣工程预付款,竣工前全部扣清. (3)工程进度款按月结算,业主从第一个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣除保修金,工程保修期1年. 该合同的原始报价日期为当年3月1日,结算各月份的工资、材料价格指数如表1B420151所示. 未调值前各月完成的工程情况为: 5月份完成工程300万元,其中业主供料部分材料费为20万元. 6月份完成工程600万元. 7月份完成工程700万元,另外由于业主方设计变更,导致工程局部返工,造成损失5万元,重新施工增加费用10万元. 8月份完成工程400万元,另有批准的索赔款5万元. 2.问题 (1)工程预付款是多少? (2)确定每月终业主应支付的工程款. (3)在工程竣工半年后,发生桥面漏水,业主应如何处理此事?
-
本案例考核工程预付款、工程价款的调值公式结算方法和计算,以及工程保修金的处理等.因此,在进行计算之前,对上述内容要进行系统的学习,尤其是关于动态结算方法和计算.
(1)工程预付款:2000万元X20%=400万元.
(2)工程预付款的起扣点:2000万元×60%=1200万元;
每月终业主应支付的工程款:
5月份月终支付:300×(0.15+0.35×110/100+0.2×125/120+0.3×130/130)×(1-5%)-20=277.35万元;
6月份月终支付:600×(0.15+0.35×108/100+0.2×128/120+0.3×140/130)×(1-5%)=606.71万元;
7月份月终支付:[700×(0.15+0.35×105/100+0.2×120/120+0.3×135/130)+5+10]×(1-5%)-(1600-1200)×60%=458.56万元l
8月份月终支付:[400×(0.15+0.35×102/100+0.2×130/120+0.3×128/130)+5]×(1-5%)-(400-400×60%)=231.99万元.
(3)工程在竣工半年后,发生桥面漏水,由于在保修期内,业主应首先通知承包商进行维修,费用自付.如果承包商不能在约定的时间内派人维修,业主可委托他人进行修理,费用从承包商的保修金中支付. 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 可用于测定路基土方最佳含水量的试验方法是
- 背景资料: 某施工单位承接了1
- 路基干湿类型由路基土的()确定。
- 背景资料(09考点): 某高速公路全长
- 根据国家相关规定,结合公路工程的特点,下
- [背景材料] 某桥为20+3×25+2
- 某高速公路桥梁工程单跨最大跨度50m,桥
- 高速公路计重收费系统设置的低速/静态轴重
- 背景材料: 某公路一路段为高填方土方路
- 背景材料: 某二级公路上需建造一座跨度
- 背景 某一级公路路基为土方路基
- 碎石沥青混凝土(SAC)是粗集料( )沥
- 高速公路联网收费系统中推荐采用的通行券有
- 路面平整度测定仪
- 钢铰线
- 采用水泥稳定碎石土、砾石土或含泥量大的砂
- 某施工单位承接了某高速公路A合同段的施工
- 应在沥青面层上浇洒沥青黏层的是( )。
- 下列安全事故类型中,属于建筑业最常发生的
- 施工现场临时用电必须按照( )的设置。