试题详情
- 简答题某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?
- (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- “并非(p当且仅当q)”等值于()
- 一个三段论以E判断为大前提,I判断为小前
- 性质判断各判断形式的逻辑性质是由()决定
- 假如一个类比推理的前提均真,则其结论的真
- 某地发生一起凶杀案,经分析,凶手是两个人
- 如果一个正确三段论的结论为SAP,它的大
- 以“MIP”和“SOM”为前提进行三段论
- 根据普通逻辑的()律,若“王强是党员”为
- “如果强调质量,就不能保证数量;如果强调
- 如果一个有效三段论的大前提为O判断,试问
- 间接论证是通过论证,从而确定该论题的真。
- 这些推理都不是三段论推理。因为所有的三段
- 下列推理形式中,有效式是( )
- 根据思维进程的方向,我们可以说,类比推理
- 在不完全归纳推理中,结论的知识范围()前
- 简单枚举归纳推理和类比推理的相同点是()
- 下列议论中运用了什么推理形式?这个推理的
- 若“并非所有的花都是红的”这一断定为真,
- 矛盾律的主要作用在于保证思维的()
- “参加成人考试的不都是中专毕业生”与“参