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简答题 某市办税服务厅征收员小王对天地药业有限公司提供2011年度的企业所得税汇算清缴审核时,企业提供了纳税申报表和有关财务会计资料,该公司现有职工125人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。2011年度企业会计报表的有关数据如下 (1)企业按照国家统一会计制度计算的产品销售收入为900万元,利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,国库劵的利息收入30万元; (2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元、职工教育经费11.73万元; (3)业务招待费6万元; (4)环保部门罚款10万元; (5)向另一家企业支付赞助费5万元; (6)通过国家机关向教育事业捐款100万元; (7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。 (税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%。) 要求:如果你是办税服务厅小王,请审核计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税税额。
  • (1)国库劵利息收入30万元,按规定应免征企业所得税;
    (2)工会经费扣除限额=391×2%=7.82万元,与实际发生额一致,可以据实在税前扣除;职工福利费扣除限额=391×14%=54.74万元,实际发生额为58.65万元,所以,应当调增应纳税所得额=58.65-54.74=3.91万元;
    职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78万元,实际发生额11.73万元,所以,应当调增应纳税所得额=11.73-9.78=1.95万元;
    三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86万元
    (3)业务招待费扣除限额:900×0.5%=4.5万元>6×60%=3.6万元,可以税前扣除3.6万元,应调增的应纳税所得额=6-3.6=2.4万元
    (4)10万元的罚款和5万元的赞助费按税法规定不允许税前列支。
    (5)捐赠扣除限额=300×12%=36万元,实际发生额100万元,所得税前准予扣除的捐赠为36万元,应调增应纳税所得额64万元;
    (6)税法允许扣除的折旧额=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5万元,应调增的应纳税所得额=600×10%-41.5=18.5万元
    (7)该企业2011年度的应纳税所得额=300+5.86+2.4+10+5+64+18.5-30=375.76万元
    (8)2011年应纳企业所得税=375.76×25%=93.94万元。
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