试题详情
- 简答题 某市办税服务厅征收员小王对天地药业有限公司提供2011年度的企业所得税汇算清缴审核时,企业提供了纳税申报表和有关财务会计资料,该公司现有职工125人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。2011年度企业会计报表的有关数据如下 (1)企业按照国家统一会计制度计算的产品销售收入为900万元,利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,国库劵的利息收入30万元; (2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元、职工教育经费11.73万元; (3)业务招待费6万元; (4)环保部门罚款10万元; (5)向另一家企业支付赞助费5万元; (6)通过国家机关向教育事业捐款100万元; (7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。 (税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%。) 要求:如果你是办税服务厅小王,请审核计算该企业2011年度应缴纳的企业所得税税额。
-
(1)国库劵利息收入30万元,按规定应免征企业所得税;
(2)工会经费扣除限额=391×2%=7.82万元,与实际发生额一致,可以据实在税前扣除;职工福利费扣除限额=391×14%=54.74万元,实际发生额为58.65万元,所以,应当调增应纳税所得额=58.65-54.74=3.91万元;
职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78万元,实际发生额11.73万元,所以,应当调增应纳税所得额=11.73-9.78=1.95万元;
三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86万元
(3)业务招待费扣除限额:900×0.5%=4.5万元>6×60%=3.6万元,可以税前扣除3.6万元,应调增的应纳税所得额=6-3.6=2.4万元
(4)10万元的罚款和5万元的赞助费按税法规定不允许税前列支。
(5)捐赠扣除限额=300×12%=36万元,实际发生额100万元,所得税前准予扣除的捐赠为36万元,应调增应纳税所得额64万元;
(6)税法允许扣除的折旧额=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5万元,应调增的应纳税所得额=600×10%-41.5=18.5万元
(7)该企业2011年度的应纳税所得额=300+5.86+2.4+10+5+64+18.5-30=375.76万元
(8)2011年应纳企业所得税=375.76×25%=93.94万元。 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 简述会议费的开支范围。
- 某市税务局副局长王某因涉嫌贪污被纪检部门
- 下列业务按收入全额征税的是()。
- 纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经
- 企业向职工收取的各项罚款通过“应收账款”
- 在“大集中”征管系统中,作临商申报业务保
- 税务机关应当根据税收征管工作需要,合理设
- 在法律规范的构成要素中,处于核心地位的是
- 下列账户中不属于所有者权益类账户的是()
- 利润表的各项目均需填列()两栏。
- 行政单位固定资产实物管理部门对配备给使用
- 下列各项费用应计人材料采购成本的有()。
- 工商联合会有两处办公场所,2015年4月
- 纳税人网上开具的电子缴款凭证,在与银行对
- 涉税突发事件应对的原则是()。
- 对纳税咨询的投诉,是指纳税人对于税务机关
- 如果想配置电脑的IP地址,首先需要找到(
- 纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自
- 下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人
- 新《征管法》规定,工商行政管理机关应当将