试题详情
- 简答题 甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,不考虑发行费用,实际募集资金已存人银行专户。 根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2016年1月1日起至2018年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即2016年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之H起每满一年的当日,即次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专门用于生产用厂房的建设。 (2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2016年12月31日,全部募集资金已使用完毕。2016年1月1日开始资本化,生产用厂房于2016年12月31日达到预定可使用状态。假定不考虑闲置专门借款的利息收入。 (3)2017年1月1日,甲公司支付2016年度可转换公司债券利息1500万元。 (4)2017年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。 (5)其他资料如下: ①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。 ②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。 已知:(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。 ③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。 编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。
-
借:银行存款100000
应付债券—可转换公司债券(利息调整)10745.9 (100000-89254.1)
贷:应付债券—可转换公司债券(面值)100000
其他权益工具10745.9 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 根据《公司法》的规定,下列各项中,不属于
- 有关保险合同中的免责条款,下列表述正确的
- 在确定借款费用暂停资本化的期间时,应当区
- 甲公司本年销售额1000000元,
- 甲公司2016年1月采用经营租赁方式租入
- 甲公司向乙宾馆发出一封电报称:现有一批电
- 企业出售无形资产,应将取得价款扣除该项无
- 根据企业国有资产法律制度的规定,除另有规
- 根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限
- 在商标侵权诉讼中,人民法院为确定赔偿数额
- 甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适
- 下列有关收入确认的表述中,不符合准则规定
- 业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可
- 下列有关适时制库存控制系统表述正确的有(
- 某电信企业是增值税一般纳税人,2017年
- 一般将由业务预算、专门决策预算和财务预算
- B公司是一家制造类企业,产品的变动
- 某公司按照“2/20,N/60”的条件从
- 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱
- 甲对乙享有50000元债权,已到清偿期限