试题详情
- 简答题
某企业拟进行一项固定资产投资,基准折现率为6%,该项目的现金流量表(部分)如下。
计算或确定下列指标:①静态投资回收期。②净现值。③年金净流量。④动态投资回收期。⑤现值指数。
-
计算或确定下列指标:
①静态投资回收期:
包括建设期的投资回收期=3+900/1800=3.5(年)
不包括建设期的投资回收期=3.5-1=2.5(年)
②净现值为1863.3万元
③年金净流量=1863.3/(P/A,6%,6)=1863.3/4.9173=378.93(万元)
④包括建设期的动态回收期=3+1014.8/1425.8=3.71(年)
不包括建设期的动态回收期=3.71-1=2.71(年)
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 甲公司2015年年末长期资本为50
- 甲公司以人民币作为记账本位币,对期末存货
- 甲股份有限公司(以下简称“甲公司”
- 下列各项中,可用于计算营运资金的算式是(
- 企业向租赁公司租入一台设备,价值500万
- 或有事项符合负债确认条件时可以转化为负债
- 2014年10月20日,甲向乙购买一批原
- 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税
- 一般纳税人销售软件产品并随同销售一并收取
- 在采用追溯调整法处理会计政策变更时,下列
- 在标准成本法下,固定制造费用成本差异是指
- 下列方法中属于由专家根据他们的经验和判断
- 已知ABE公司加权平均的最低投资报酬率为
- 因出售、转让等原因产生的固定资产处置损失
- 企业取得的政府补助,应当计入递延收益或当
- 某公司全年需要零配件72000件,假设一
- 企业对具有商业实质、且换入资产或换出资产
- 某公司正在采用成本模型和存货模型确定其最
- 甲公司为国有独资公司,其董事会作出的下列
- 根据政府采购法律制度的规定,有关公开招标