试题详情
- 简答题假设一部机器在一天内发生故障的概率为0.2,机器发生故障时全天停止工作.若一周5个工作日里无故障,可获利润10万元;发生一次故障仍可获利润5万元;发生二次故障所获利润0元;发生三次或三次以上故障就要亏损2万元.求一周内期望利润是多少?
- 设一周5个工作日内发生故障的天数为X,则X服从二项分布即B(5,0.2)。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 在一盒子中装有15个乒乓球,其中有9个新
- 设随机变量X服从(0,2)上的均匀分布,
- 随机地向半圆0
- 设事件A与B相互独立,事件B与C互不相容
- 独立重复地抛掷一枚均匀硬币n=1200次
- 在区间[0,a]上任意投掷一个质点,以X
- 已知随机变量ξ的分布列为 求η=3+ξ
- 设二维随机变量(X,Y)的联合分布函数为
- 已知一批产品共20个,其中有4个次品
- 在下列条件下,求: 已知P(A)=0.
- 设A、B为两随机事件,且B⊂
- 设随机变量X服从指数分布,其概率密度为其
- 设某种产品每周的需求量X~U(10,30
- 如图1,2,3,4,5表示继电器接点,假
- 任何两个基本事件是()的.
- 设某班车起点站上客人数X服从参数为&la
- 设A、B、C是Ω中的随机事件,将下列事件
- 设,求。
- 某产品的合格品率为97%时则达到行业标准
- 设A,B是两个随机事件,,则()