试题详情
- 简答题 位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业12月应缴纳的消费税。
- 应缴纳的消费税=[1825200÷(1+17%)+50×26000+836550÷(1+17%)]×20%4-(60+50+25)×2000×0.5=715000+135000=850000(元)。
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- ()是注册会计师开展业务活动的第一个环节
- 对于识别出的超出正常经营过程的重大关联方
- 甲公司为了应对可能发生的风险,建立了专项
- 张某持有一张银行卡,张某须先存入一定金额
- 下列各项关于企业变更记账本位币会计处理的
- 陈某将自己的电脑送到某电脑修理部修理,但
- 某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而
- 下列选项中属于物理上独特的资源的有()。
- 企业战略变革的主要任务包括()。
- 甲公司以持有的乙公司股票作为股利支付给股
- 以下不属于企业内部风险的是()。
- 某公司制定产品标准成本时采用现行标准成本
- 根据《企业内部控制应用指引》,关于全面预
- 如果在期中实施了实质性程序,在确定对剩余
- 下列关于经营租赁和融资租赁的表述中,正确
- 龙华会计师事务所系经主管部门批准成立的我
- 企业外购存货发生的下列各项支出中,应计入
- 甲有限公司因经营管理不善,无力偿还
- 企业所得税法中对于企业取得的各项收入确认
- 下列各项中,应按有效价格证明上注明的价格