试题详情
- 简答题甲方(某建设单位)与乙方和丙方签订一份经济合同,由乙方负责建筑设计,丙方承包建筑安装工程;这项建筑的总投资额为5000万元,勘察设计费用为480万元。请分析计算甲乙丙三方各自应缴纳的印花税额。
-
合同涉及的三方均应缴纳印花税。
(1)甲方应就建筑总投资额及勘察设计费用缴纳印花税50000000X0.03%+4800000X0.05%=17400(元)
(2)乙方应就勘察设计费用缴纳印花税4800000X0.05%=2400(元)
(3)丙方应就建筑投资总额缴纳印花税50000000X0.03%=15000(元) 关注下方微信公众号,在线模考后查看