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简答题某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为13%。计算该企业6月免抵退税额。
  • 当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×7×(17%-13%)=32.20(万元);
    应纳增值税=150×17%-(137.7-32.2)=-80(万元);
    免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元);
    应退税额=80(万元);
    免抵税额=104.65-80=24.65(万元)。
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