试题详情
简答题计算题:某钢种成份目标:硅(Si目标%)0.28%,锰(Mn目标%)0.5%,钢水残锰(MnSi残%)0.05%,钢水量(M)37吨。要求采用硅铁、硅锰两种合金配加,己知硅铁含硅(Si硅铁%)74.1%,吸收率(ηSi%)80%,含锰(Mn硅锰%)65.8%,含硅(Si硅锰)18.5%,其吸收率(η计算两种合金加入量分别是多少?(计算到kg,百分数保留小数点后三位)
  • (1)先配锰。计算硅锰加入量(QMn)Mn%)90%。
    QMn=(Mn目标%-Mn残%)/(Mn硅锰%×ηMn%)×M
    =[(0.5%-0.05%)/(65.8%×90%)]×37×1000
    =281kg
    (2)计算硅锰带硅量(Si硅锰%)
    Si硅锰=(QMn·Si硅锰·ηSi/M)
    =(281×18.5%×80%/37×1000)
    =0.112%
    (3)计算硅铁加入量(QSi)
    QSi=[(Si目标-Si硅锰)/(Si硅铁%×ηSi)]×M
    =[(0.28%-0.112%)/(74.1%×80%)]×37×1000
    =105kg
    锰配加量是281kg,硅铁加入量是105kg。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题