试题详情
- 简答题E公司2015年1月1日从银行取得为期两年,年息12%的贷款200万元,两年后一次性还本付息。要求:分别用单利和复利计算,这笔贷款的利息费用是多少?
- 单利:
利息费用=200×12%×2=48(万元)
复利:
第一年:
200×12%-24(万元)
第二年:
(200+24)×12%=26.88(万元) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 企业存货采用实际成本法计价核算,10日,
- 强调不同企业发生的相同或者相似的交易或者
- 甲材料期初库存数量2000千克,单位成本
- 企业购入一项专利权,实际成本为36000
- A公司采用成本法进行长期股票投资的核算(
- 债权性投资
- 企业银行存款日记账与银行对账单核对不符的
- 有限责任公司在增资扩股时,如有新投资者加
- 企业的长期股权投资,如果能够对被投资企业
- 企业能够对被投资单位实施控制,被投资单位
- 短期投资与长期投资有何区别?
- 按照现行《银行支付结算办法》的规定,下列
- 下列各项中, 属于可以入账的无形资产有(
- 企业销售产品一批,价款20万元,增值税3
- 在会计报表附注中,应当披露()。
- 2017年3月1日,某企业拨付给总务部门
- 对固定资产折旧提取时采用加速折旧法比采用
- A公司于2011年7月26日销售商品一批
- 企业取得固定资产出售收入时,应贷记的科目
- 甲公司研制一项新技术,该企业在此项研究过