试题详情
- 简答题
公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为2000万元,其中80%由普通股资本构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资本构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。各期息税前利润保持不变,且净利润全部分配。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券回购股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息率和权益资本成本率情况见表1。
表1债务利息率与权益资本成本率
填写表2中用字母表示的空格。 表2公司市场价值与平均资本成本
-
E=净利润/权益资本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/19%=2242.11(万元)
F=400+2242.11=2642.11(万元)
G=8%×(1-25%)=6%
H=A=19%
I=6%×15.14%+19%×84.86%=17.03%
J=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(万元)
K=1326.92+1000=2326.92(万元)
L=1000/2326.92=42.98%
M=1326.92/2326.92=57.02%
N=14%×(1-25%)=10.5%
O=D=26%
P=42.98%×10.5%+57.02%×26%=19.34% 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 丙公司是一家汽车配件制造企业,近期
- 某上市公司职业经理人在任职期间不断提高在
- 某企业对各所属单位在所有重大问题的决策与
- 运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,
- 甲公司为一家非金融类上市公司,20
- 乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备
- 甲公司和乙公司采用的会计政策和会计
- 计算持有至到期投资未来现金流量现值所采用
- 现金周转期,是指介于公司支付现金与收到现
- 信贷额度是银行从法律上承诺向企业提供不超
- 甲公司适用的所得税税率为25%。相
- 下列属于母子公司合并现金流量表应抵销的项
- A公司和B公司均为增值税一般纳税人,销售
- 某公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单
- 甲公司将某一栋自用写字楼经营租赁给乙公司
- 某有限责任公司拟向合格投资者公开发行公司
- 甲、乙、丙三人拟设立一有限责任公司。在公
- 甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月
- 作为内部转移价格的制定依据,下列各项中,
- 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生