试题详情
- 简答题 计算题:某广告公司为增值税一般纳税人,经营范围主要包括:广告设计和发布、广告宣传器材租赁等。2016年3月发生以下业务: (1)取得广告设计不含税收入200000元;取得广告发布不含税收入400000元,其中将部分发布业务分包给个人A,取得了由A在国税机关代开的增值税普通发票(发票注明销售额150000元)。 (2)将2011年6月购进的在用电子幕墙出售,取得收入53560元。 (3)将2011年12月购进的摄像设备经营租赁,租赁期1年,合同已签订,并收到预收款120510元(企业对此业务选择适用简易计税办法)。 (4)支付B公司增值税税控系统专用设备技术维护费2120元,取得相关发票。 (5)购买应征消费税的小轿车一部,取得机动车销售统一发票注明销售额200000元。 (6)进口彩印设备一台,取得1份海关增值税专用缴款书,注明税款17000元,尚未取得稽核比对结果。 (7)支付租用的办公场所电费2340元,出租方为其开具增值税专用发票。 请计算该企业3月应纳增值税税额。
-
般计税方法应纳税额=(200000+400000)×6%-200000×17%-2340/(1+17%)×17%-2120=36000-34000-340-2120=-460(元);
简易计税方法应纳税额=53560/(1+3%)×2%+120510/(1+3%)×3%=1040+3510=4550(元);
3月应纳增值税税额=4550(元)。 关注下方微信公众号,在线模考后查看