试题详情
简答题有一台三相异步电动机,其额定转速nN1440r/min,试求电动机的极对数、额定转差率、转子电流频率。设f1=50Hz。
  • 电动机的极对数为 2
    额定转差率为SN=(1500-1440)/1500=0.04
    转子电流频率f2=SNf1=2Hz
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题