试题详情
- 简答题在你出生时,你的父母在你的每一个生日为你存款2000元,作为你的大学教育费用。该项存款年利率为6%。在你考上大学(正好是你20岁生日)时,你去银行打算取出全部存款,结果发现在你4岁、12岁时生日时没有存款。问你一共可以取出多少存款?假如该项存款没有间断,你可以取出多少存款?
-
一共可以取出的存款为:
2000×〔(F/A,6%,20)-(1+6%)17+(1+6%)8〕
=2000×〔36.786-2.6928-1.5938〕
=64998.8(元)
假设没有间断可以取款数为:
2000×〔(F/A,6%,20)
=2000×36.786
=73572(元) 关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 以下属于非系统风险形成因素的有()
- 组合β系数大于1表示企业总体资产的平均风
- 下面说法正确的是()。
- 按照企业经营业务发生的性质将企业一定时期
- 现金持有量越大,现金持有的机会成本和短缺
- 某公司每年出售600双鞋,每双鞋的进货价
- 下列说法中正确的是()
- 宏大公司上年现金需要量40万元,预计今年
- 企业金融行为决策中最重要的是增额现金流量
- 下列指标中,属于资产管理比率的是()
- 财务分析中最关心企业目前和未来收益极其风
- 期权是给予期权持有者从事交易的义务,而不
- 企业向投资者分配利润有其特点,只要表现在
- 设项目A的年收益率的期望值为30%,标准
- 贴息借款的实际利率将()名义利率。
- 随机模型主要是在现金流量不可预测的假设下
- A公司欲购买B公司的普通股股票,并准备两
- 建立偿债基金既可以保障债券持有者的利益,
- 不同的票面金额可以适应不同的投资对象,票
- 提高效率型更新改造项目,其目的是()。