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简答题某工业企业2004年度主营业务收入3000万元,主营业务成本2200万元,主营业务税金及附加76万元,其他业务收入580万元,其他业务支出410万元,营业外收入30万元,营业外支出2万元,投资收益138万元。本年度发生如下经济业务。 1、该企业年平均职工人数220人,计税工资标准为800元,本年度实际发放工资276万元,计提三项费用46.92万元; 2、年度列支广告费180万元; 3、年度列支业务招待费54万元; 4、年度上缴总机构管理费100万元; 5、本年度向企业借款500万元,发生借款费用75万元,银行同期贷款利率10%; 6、2004年9月1日发生固定资产经营性租赁费10万元,租赁期10个月,当年列支租赁费10万元; 7、年末计提存货跌价准备210万元; 8、当年取得国债利息收入8万元; 9、2004年7月接受一项固定资产捐赠,于8月份开始计提折旧,当年累积计提折旧12.5万元。企业当年对一台价值500万元,已提足折旧的机器设备进行日常修理,列支修理费105万元; 10、2004年5月份外购无形资产价值180万元,无法定期限,也无合同期限,企业按5年直线摊销,当年摊销21万。分析该企业在进行企业所得税汇算时,如何进行纳税调整。
  • 应作纳税调整为:
    1、工资及三项费用:工资扣除限额=220×12×800=211.2万元
    三项费用扣除限额=211.2×17.5%=36.96万元
    应调增应纳税所得额=276-211.2+46.92-36.96=74.76万元
    2、广告费:税前扣除限额=(3000+580)×2%=71.6万元
    应调增应纳税所得额=180-71.6=108.4万元
    3、业务招待费:税前扣除限额=1500×5‰+(3580-1500)×3‰=13.74万元
    应调增应纳税所得额=54-13.74=40.26万元
    4、总机构管理费:税前扣除限额=(3000+580+30+138)×2%=74.96万元
    应调增应纳税所得额=100-74.96=25.04万元
    5、借款利息支出:税前扣除限额=500×10%=50万元
    应调增应纳税所得额=75-50=25万元
    6、经营性租赁费:税前扣除限额=10/10×4=4万元
    应调增应纳税所得额=10-4=6万元
    7、存货跌价准备:税前扣除限额=0
    应调增应纳税所得额=210万元
    8、国债利息收入:应调减应纳税所得额=8万元
    9、接受捐赠固定资产折旧:可扣除。固定资产修理费:修理费105万元,占原值的21%,应作为改良支出,因已提足折旧,作递延资产处理,在不短于5年内直线摊销。
    税前扣除限额=105/5=21万元
    应调增应纳税所得额=105-21=84万元
    10、无形资产摊销:税前扣除限额=180÷10÷12×8=12万元
    应调增应纳税所得额=21-12=9万元
    该企业应调增应纳税所得额合计=74.76+108.4+40.26+25.04+6+210+84+9+25=582.46万元
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