试题详情
简答题 为评估某宗房地产的正常市场价格,选取了A、B、C三宗类似房地产的交易实例作为可比实例,有关资料如下: 该类房地产的市场价格从2010年1月1日至2010年6月1日平均每月比上月上升0.5%,以后平均每月比上月上升0.2%。试利用上述资料估算该房地产2010年10月1日的正常市场价格。
  • (1)A实例比准价格
    =4700×(100/102)×(1+0.5%)5×(1+0.2%)4×(100/96)
    =4960元/平方米
    (2)B实例比准价格
    =4600×(100/104)×(1+0.5%)2×(1+0.2%)4×(100/92)
    =4895元/平方米
    (3)C实例比准价格
    =4900×(100/98)×(1+0.2%)2×(100/105)
    =4780元/平方米
    (4)估价对象单价=(4960+4895+4780)÷3
    =4878元/平方米
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题