试题详情
简答题为确定焊工的安全电压,如人体电阻按1000∽1500欧姆估计,通过人体电流按不引起心室颤动的最大电流30毫安考虑,请问安全电压在什么范围内选择?已知:Rmin=1000Ω;Rmax=1500Ω;I=30mA=0.03A求:安全电压=?
  • Umin=I·Rmin=0.03×1000=30(V)
    Umax=I·Rmax=0.03×1500=45(V)
    所以安全电压为30~45V。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题