试题详情
- 简答题强度为I0的平行光束,通过吸收系数为αa,厚度为L的均匀介质后的光强将变为I=()
关注下方微信公众号,在线模考后查看
热门试题
- 一电子束被加速电压为V的电场加速。求电子
- 已知折射率为n=1.50的对称双凸薄透镜
- 托马斯·杨氏实验中,单孔的作用是(),双
- 曲率半径为R的球面镜的焦距为()。若将球
- 如何调节光具座上光学仪器的共轴?
- 迈克尔逊干涉仪的反射镜M2
- 爱里斑的半角宽度为多少?
- 如果一个(1)片,(2)片的光轴与起偏器
- 一微小物体位于凹面镜镜顶左侧4cm处,凹
- 历史上的“紫外灾难”是指什么?
- 把人眼的晶状体看成距视网膜2cm的一个简
- 小圆孔的菲涅尔衍射,用单色点光源作光源,
- 电子显微镜的孔径角2u=8º,
- 什么条件下迈克尔孙干涉仪产生等倾干涉?根
- 太赫兹辐射(1THz=1012
- 右旋圆偏振光垂直通过λ/8)波片后,其出
- 按偏振态分,光可分为()种。
- 光束以30°角入射到空气和火石玻璃(n2
- 什么是助视仪器的分辨本领?怎样提高助视仪
- 什么时候,迈克尔逊干涉仪中的干涉条纹向外