试题详情
简答题计算题:电池的开路电压UK为1.5V,接上9Ω负载电阻时,其端电压为1.35V,求电池内电阻r。
  • 开路时E=UK=1.5(V) 内压降U0=E-U=1.5-1.35=0.15(V)
    电流I=U/R=1.35/9=0.15A.
    内阻r0=U0/I=0.15/0.15=1(Ω)
    电池内阻为1Ω。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题