试题详情
简答题一根长6000m,截面积为6mm2的铜线,求它在常温(20℃)下的电阻R(ρ=0.0175×10-6Ω·m)。
  • 已知L=6000m,S=6mm2,ρ=0.0175×10-6Ω·m,则
    R=ρL/S=0.0175×10-6×6000/(6×10-6)=17.5(Ω)
    在常温下的电阻为17.5Ω。
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题