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简答题 某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为170万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为150万元,购进商品价款为98万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,征收率为4%。若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为320万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。 案例分析:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。 已知:表1为两类纳税人税负平衡点的增值率、抵扣率: 表1:两类纳税人税负平衡点的增值率、抵扣率
  • (1)分别计算新设甲、乙两家企业的含税增值率:甲企业的含税增值率=(170-112)÷170=34.12%乙企业的含税增值率=(150-98)÷150=34.67%实际含税增值率为均大于两类纳税人含税平衡点的增值率26.47%,选择一般纳税人的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该企业选择小规模纳税人身份更为有利。若为一般纳税人的应纳增值税额=320÷(1+17%)×17%-210÷(1+17%)×17%=15.98万元若为小规模纳税人的应纳增值税额=170÷(1+4%)×4%+150÷(1+4%)×4%=12.31万元
    选择小规模纳税人的增值税税负降低额=15.98-12.31=3.67(万元)
    (2)分别计算新设甲、乙两家企业的含税抵扣率:
    甲企业的含税抵扣率=112÷170=65.88%乙企业的含税抵扣率=98÷150=65.33%
    实际含税抵扣率为均小于两类纳税人含税平衡点的抵扣率73.53%,选择一般纳税人的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该企业选择小规模纳税人身份更为有利。
    若为一般纳税人的应纳增值税额=320÷(1+17%)×17%-210÷(1+17%)×17%=15.98万元
    若为小规模纳税人的应纳增值税额=170÷(1+4%)×4%+150÷(1+4%)×4%=12.31万元
    选择小规模纳税人的增值税税负降低额=15.98-12.31=3.67(万元)
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