试题详情
- 简答题 假定某市某机械制造企业注册资本为1000万元,2011年企业账面反映1—12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元,会计利润总额600万元,已预缴企业所得税150万元。2010年度亏损10万元。2011年度发生如下经济业务 (1)销售费用中列支广告费450万元,宣传费120万元。(上年超限额未扣除的广告费50万元) (2)管理费用中列支业务招待费100万元。 (3)4月28日,给本企业生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。 (4)6月份,对一台价值100万元的已提足折旧的机械设备进行修理,一次性列支修理费72万元,预计修理后尚可使用4年。 (5)2011年发生新技术开发费50万元。 要求:根据上述资料,请分析指出存在的涉税问题并计算该企业2011年度应补(退)的企业所得税。
-
(1)纳税调整前所得:600万元;
(2)纳税调整增加额:
①销售(营业)收入净额=9000+1000=10000万元;允许税前扣除的广告费限额=10000×15%=1500万元>(450+120)万元,当年发生的广告费允许全额扣除;留抵下年1500-570=930万元。
当年扣除限额1500万元>570万元+50万元,上年结转未扣除的广告费50万元也允许在本年度扣除,调减50万元;
②业务招待费扣除限额:A.100×60%=60万元;B.10000×5‰=50万元;50万元<60万元;
扣除限额为50万元;应调整增加应纳税所得额100-50=50万元;
③纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,如企业为雇员配备或提供的工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等,应计入企业‚生产成本‛税前扣除,不应在‚应付福利费‛列支。应调减应纳税所得额18万元。
④已足额提取折旧的固定资产改建支出,应按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销,不应一次性列支;
固定资产修理应增应纳税所得额=72-72÷4÷12×6=63万元;
⑤加计扣除:当年技术开发费加计扣除50%的数额=50×50%=25万元;
纳税调整增加额合计=(-50)+50-18+63-25=20万元;
(3)纳税调整后所得=600+20=620万元;(4)减:弥补以前年度亏损10万元;
(5)应纳税所得额=620-10=610万元;(7)应缴企业所得税610×25%=152.5万元;
(8)应补企业所得税=152.5-150=2.5万元。 关注下方微信公众号,在线模考后查看