试题详情
简答题 ABC公司2004年销售收入为120000元,毛利率为50%,赊销比例为75%,销售净利率20%,存货周转率5次,其初存货余额为8000元,期初应收账款余额为10000元,期末应收账款余额为8000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占总资产的20%,资产负债率为50%,该公司只发行普通股,流通在外股数为50000股,每股市价9.6元,该公司期初与期末总资产相等。(结果保留两位小数) 要求:计算该公司应收账款周转率;资产净利率;每股收益、市盈率和市净率。
  • 赊销额=120000*75%=90000,销售成本=120000*(1-50%)=60000
    净利润=120000*20%=24000,期末平均存货=60000/5=12000
    期末存货=12000*2-8000=16000,应收账款平均余额=(10000+8000)/2=9000
    应收账款周转率=90000/9000=10次
    速动资产=1.6*流动负债,流动资产=2.16*流动负债
    流动资产=速动资产+存货=速动资产+16000两式相减:流动负债=16000/(2.16-1.6)=28571,
    流动资产=2.16*28571=61714总资产=61714/20%=308570,总负债=308570%50%=154285
    所有者权益=308570-154285=154285
    资产净利率=24000/308570=7.78%
    每股收益=24000/50000=0.48
    市盈率=9.6/0.48=20,每股净资产=154285/50000=3.15
    市净率=9.6/3.15=3.05
  • 关注下方微信公众号,在线模考后查看

热门试题